Об итогах проведения операции "Снегоход" в 2017 году

22.03.2017
Об итогах проведения операции "Снегоход" в 2017 году

С 19.12.2016 года по 05.03.2017 года на территории  Кировской области  проводилась  профилактическая операция «Снегоход». Целью операции являлось усиление борьбы с правонарушениями в сфере технической эксплуатации внедорожных мототранспортных средств, а также проведение комплекса профилактических мероприятий с собственниками самоходных машин.   Основное внимание при проведении операции «Снегоход»  было обращено на запрещение эксплуатации незарегистрированной техники физических и юридических лиц, машин не прошедших в установленном порядке ежегодного технического осмотра, имеющих неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, управляемых лицами, не имеющими удостоверений на право управления внедорожными мотосредствами.

В области зарегистрировано 1225 снегоходов, в том числе 678 единиц отечественного и 547 снегоходов импортного производства. В ходе реализации профилактической операции «Снегоход» было проведено более 120 рейдов по населенным пунктам и местам дислокации внедорожных мотосредств. К этой работе были привлечены участковые уполномоченные полиции районных отделов внутренних дел, сотрудники ГИБДД и главы поселений. Осмотрено и проверено 426 единиц внедорожной мототранспортной техники. Выявлено 76 нарушений эксплуатации и привлечено к административной ответственности 29 водителей снегоходов. За время проведения операции «Снегоход» зарегистрировано 92 снегохода, выдано 336 удостоверений тракториста-машиниста с категорией «А I».

Основная причина отказа от регистрации снегохода - нежелание оплачивать регистрационные действия и транспортный налог. Техническое содержание самого снегохода требует немалых денежных средств, а многие из тех, кто эксплуатирует снегоходы, воспринимают его не как средство передвижения, а как снаряд для экстремального вида отдыха.

Продолжается дальнейшая совместная работа с сотрудниками ГИБДД, участковыми инспекторами, внештатными инспекторами Гостехнадзора по выявлению незарегистрированных внедорожных мотосредств.