ЗИМНИЕ ГОРКИ

08.11.2023
ЗИМНИЕ ГОРКИ

В преддверии наступления зимнего сезона приобретает актуальность наше излюбленное развлечение – катание с зимних горок.

Большинство зимних горок являются аттракционами – «немеханизированными горками» (в соответствии с положениями технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов»).

Зимние горки могут быть изготовлены на деревянном или металлическом каркасе, либо на каркасе из ледяных блоков. Все такие горки имеют специально обустроенную поверхность скольжения и должны нести только радость детям и взрослым.

Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Кировской области (далее – Инспекция) является органом исполнительной власти Кировской области специальной компетенции, проводящим государственную политику и осуществляющим контрольные (надзорные) и разрешительные функции в сфере регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов и государственной регистрации аттракционов на территории Кировской области.

Основными задачами Инспекции являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований, установленных международными нормативными правовыми актами и законодательством Российской Федерации, в том числе, при осуществлении регионального государственного надзора за техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов.

Чтобы катание на зимних горках приносило посетителям только радостные эмоции, организации, эксплуатирующие аттракционы, должны неукоснительно соблюдать обязательные требования, предъявляемые к эксплуатации аттракционов.

Минимальные требования безопасности, предъявляемые к эксплуатации зимних горок:

зарегистрировать аттракцион в Инспекции (государственный регистрационный знак размещается при входе на аттракцион);

выполнять требования эксплуатационных документов, вести соответствующие журналы;

разместить перед входом на аттракцион правила пользования аттракционом для посетителей, а также правила обслуживания пассажиров-инвалидов, если биомеханические воздействия аттракциона для них допустимы;

разместить перед входом на аттракцион информацию об ограничениях пользования аттракционом по состоянию здоровья, возрасту, росту и весу (если это предусмотрено эксплуатационными документами);

разместить перед входом на каждый эксплуатируемый аттракцион информационную табличку, содержащую сведения о дате последней ежегодной проверки с указанием организации, которая провела проверку, и о дате ближайшей ежегодной проверки;

разместить на рабочем месте обслуживающего персонала основные правила по обслуживанию аттракциона;

проводить ежедневные проверки аттракциона с записями в журнале о ежедневных допусках аттракциона к эксплуатации;

исключить недопустимое использование аттракциона.

Кроме того, аттракцион не реже одного раза в 12 месяцев подлежит оценке технического состояния (техническому освидетельствованию).

Оценка технического состояния аттракциона (техническое освидетельствование) – комплекс работ по проверке технического состояния аттракциона с использованием визуального, измерительного, неразрушающего и других методов контроля на соответствие требованиям эксплуатационной документации с целью определения возможности дальнейшей безопасной эксплуатации аттракциона на определенный период.

ВАЖНО: Наличие государственного регистрационного знака подтверждает, что аттракцион прошел оценку технического состояния, а эксплуатация аттракциона организована с соблюдением необходимого минимума установленных требований безопасности.

Не следует путать горки детских игровых площадок, с горками, являющимися аттракционами.

Требования к горкам детских игровых площадках, установлены Техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

Аттракционы и оборудование детских игровых площадок отличаются по предъявляемым к ним требованиям, как при изготовлении, так и при эксплуатации.

Эксплуатанту необходимо обеспечить наличие документов, подтверждающих отнесение горки к соответствующему виду оборудования.

Внимание! Оборудование детских игровых площадок не входит в предмет надзора инспекции.

Дополнительно сообщаем, что при нарушении обязательных требований, предъявляемых к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов, виновные лица могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности в зависимости от тяжести травм, полученных в ходе ненадлежащей эксплуатации аттракционов.

 

Инспекция готова оказать любую консультативную помощь в разъяснении обязательных требований безопасности при эксплуатации зимних аттракционов по телефону 8 (8332) 27-27-85, а также при личном обращении.