Какие возможности дает нам сложившаяся ситуация?

Какие возможности дает нам сложившаяся ситуация?

Закрытие западных рынков, как уже показала новейшая история, способствует развитию внутренних компетенций нашей страны. Опыт импортозамещения в продовольственной сфере, полученный Россией после введения нескольких санкционных пакетов, последовавших за воссоединением Крыма с РФ, дает нам возможность с оптимизмом смотреть в будущее.

Для россиян и отечественных компаний открываются новые возможности
в широком спектре областей экономики: от общественного питания до сферы высоких технологий. Необходимо выстраивать новые логистические цепочки, искать и развивать сотрудничество с предприятиями Азии, Африки и Латинской Америки, заполнять пробелы в программном обеспечении, создавать альтернативные западным приложения для мобильных устройств, снимать собственное кино и писать музыку.

Сложившаяся ситуация подстегивает руководство страны и отечественных предприятий максимально интенсивно переводить экономику государства
в режим «самодостаточности», расширять круг своих компетенций, преодолевать технологическое отставание в отдельных сферах. Безусловно,
мы еще испытаем трудности в связи с введением санкций, что, скорее всего, выразится в простоях на производствах в виду отсутствия комплектующих, исчезновении некоторых товаров, которые до недавнего времени нашей страной не производились, удорожании отдельных позиций
на потребительском рынке. Но все эти неприятности будут носить временный характер и в обозримом будущем будут преодолены.

В виду ухода западных монополий с отечественного рынка для современного поколения россиян открывается окно возможностей сопоставимое
с памятными «девяностыми», но с гораздо меньшими рисками для реализации собственных инициатив, что обусловлено выстроенной государственной вертикалью управления, развитой системой законодательства, исправным функционированием правоохранительных структур и судебной системы. Нужно просто суметь воспользоваться предоставленным шансом.

ЦИТАТА:

Владимир Путин, Президент России

«Это время возможностей, для того чтобы двигаться
в направлении своего технологического и экономического суверенитета»