25.03.2026

Десятилетие науки и технологий

С 2022 по 2031 гг. в России проходит Десятилетие науки и технологий. Среди его задач — привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах науки для граждан России.

 Мир стремительно набирает скорость, как поезд на магнитной подушке. И последние пару веков в кабине управления - ученые. Наука - территория бесконечного развития. Тот, кто выберет науку делом своей жизни - будет развиваться вместе с ней.

 Интерес к науке в России сохраняется на стабильно высоком уровне: по данным ВЦИОМ, 77% граждан доверяют мнению современных российских ученых, а 78% испытывают гордость за отечественную науку. 63% родителей хотели бы видеть своих детей в профессиях, связанных с научными исследованиями, причем подавляющее большинство — 83% — ориентированы на построение научной карьеры в России.

 В марте по всей стране — на ТВ, радио, в интернете и на улицах городов — появятся рекламные материалы, рассказывающие о молодых ученых и их достижениях. Кампания «Научные специальности» проводится в поддержку инициатив Десятилетия науки и технологий и национального проекта «Молодежь и дети». Национальный проект «Молодежь и дети» нацелен на развитие молодежных центров и образовательных площадок, где рождаются новые идеи, раскрываются таланты и формируется активное гражданское общество.


ID: 430